Окраска и маркировка баллонов с газами — различия между версиями
Материал из ЭНЭ
EvgBot (обсуждение | вклад) (восстановлено из архива) |
Evgen (обсуждение | вклад) м |
||
| Строка 5: | Строка 5: | ||
!Газ!!Цвет баллона!!Цвет надписи!!Цвет полосы!!Пример | !Газ!!Цвет баллона!!Цвет надписи!!Цвет полосы!!Пример | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Азот|Азот]]||Чёрный||Жёлтый||Коричневый|| | + | |[[Азот|Азот]]||Чёрный||Жёлтый||Коричневый||style="background:#000000;font-size:200%;color:#FFFF00;line-height:150%" align=center|Азот<br><div style="width:200px;height:10px;background:#904800"><br> |
|- | |- | ||
|[[Аммиак|Аммиак]]||Жёлтый||Чёрный||—||[[image:Маркировка_аммиак.png]] | |[[Аммиак|Аммиак]]||Жёлтый||Чёрный||—||[[image:Маркировка_аммиак.png]] | ||
Версия 00:32, 5 июля 2008
В России принята следующая схема окраски и маркировки баллонов с сжатыми газами:
| Газ | Цвет баллона | Цвет надписи | Цвет полосы | Пример |
|---|---|---|---|---|
| Азот | Чёрный | Жёлтый | Коричневый | Азот |
| Аммиак | Жёлтый | Чёрный | — |
|
| Аргон сырой | Чёрный | Белый | Синий |
|
| Аргон технический | Чёрный | Синий | Синий |
|
| Аргон чистый | Серый | Зелёный | Зелёный |
|
| Ацетилен | Белый | Красный | — |
|
| Бутан | Красный | Белый | — |
|
| Бутилен | Красный | Жёлтый | Чёрный |
|
| Водород | Тёмно-зелёный | Красный | — |
|
| Гелий | Коричневый | Белый | — |
|
| Закись азота | Серый | Чёрный | — |
|
| Кислород | Голубой | Чёрный | — |
|
| Сернистый ангидрид | Чёрный | Белый | Жёлтый |
|
| Сероводород | Белый | Красный | Красный |
|
| Сжатый воздух | Чёрный | Белый | — |
|
| Углекислота | Чёрный | Жёлтый | — |
|
| Фосген | Защитный | — | Красный |
|
| Фреон-11 | Алюминиевый | Чёрный | Синий |
|
| Фреон-12 | Алюминиевый | Чёрный | — |
|
| Фреон-13 | Алюминиевый | Чёрный | Две красных |
|
| Фреон-22 | Алюминиевый | Чёрный | Три жёлтых |
|
| Хлор | Защитный | — | Зелёный |
|
| Циклопропан | Оранжевый | Чёрный | — |
|
| Этилен | Фиолетовый | Красный | — |
|
Маркировка импортных газов различается, т.к. единого международного стандарта нет. В английской википедии есть описание цветной маркировки наиболее популярных газов - en:Bottled gas.
См. также
- Типовая инструкция по технике безопасности при использовании в научных учреждениях и предприятиях АН СССР сжатых, сжиженных и растворенных газов
- Правила эксплуатации газовых баллонов и электроинструмента
- В статье использованы материалы из Википедии.






















